Пресс-центр
21 Мар 2024

DATAREON и TAdviser проанализировали российский рынок специалистов по разработке, поддержке и развитию решений для интеграции приложений и управления данными

Аналитический центр TAdviser в партнерстве с компанией DATAREON провели исследование в области кадровой проблематики по развитию и поддержке работы решений для интеграции данных и приложений.

Анализ рынка труда в области специалистов по интеграции данных и приложений проводился на основе опубликованных вакансий и резюме на портале HH.RU в декабре 2023 года.

Основные цели исследования:

  • Оценка объема спроса на специалистов (вакансий) и их предложения (резюме) на рынке труда в количественном выражении.
  • Оценка стоимости специалистов по отдельным профилям в указанный период времени.
  • Изучение актуальных требований к специалистам разных профилей и их сравнение в разрезе ИТ-компаний и заказчиков.

В ходе исследования гипотеза о нехватке кадров на рынке технических специалистов в области интеграции данных и приложений была подтверждена. Представители вузов указывают на то, что работодатели постепенно начинают трудоустраивать студентов 2 курсов (ранее ниже 3 курса не опускались), что указывает на серьезный дефицит. 

Помимо количественного дефицита, ИТ-компании указывают на дефицит компетенций у сотрудников. На рынке довольно много специалистов с минимальным опытом, в том числе выпускников онлайн-курсов (которых становится все больше), однако они не могут заполнить востребованные ниши, в которых специализация и реальный опыт являются определяющими критериями. В частности, речь о системных аналитиках, архитекторах и бизнес-консультантах, чей опыт и компетенции в меньшей степени универсальные и тиражируемые.

«Кадровый дефицит ощущается остро как со стороны вендоров, так и со стороны заказчиков. Связано это с тем, что интеграция данных и приложений — тема достаточно обширная, включающая множество продуктов, взаимодействующих между собой. Это источники с одной стороны, приемники — с другой, причем как отечественные, так и импортные. И специалиста, который бы знал все про эти системы, в природе не существует…»прокомментировал проблематику Игорь Ломакин, директор по развитию DATAREON.

Результаты исследования прокомментировали также ведущие эксперты из HH.ru, Softline и Финансового университета при Правительстве РФ.Подробнее в материале на ресурсе TAdviser

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта