Пресс-центр
14 Мар 2024

Эксперты DATAREON представили дорожную карту по переходу на российское интеграционное решение

В рамках экспертного материала для TAdviser, посвященного импортозамещению в области интеграционных решений, специалисты DATAREON проанализировали текущую ситуацию в отрасли и составили план шагов для реализации проекта перехода на отечественное интеграционное ПО.

В материале эксперты DATAREON поделились своим видением текущей ситуации в области проектов перехода на отечественные решения для интеграции приложений и управления данными, а также определили место интеграционного решения в ИТ-инфраструктуре любой компании.

Центральное место в статье занимает описание реализованного проекта перехода с SAP PI на решение DATAREON в ГК ITMS (ex. БАТ Россия), где ставилась задача интегрировать между собой около 15 информационных систем компании, половину из которых предстояло внедрить параллельно с интеграционной шиной в режиме сжатых сроков и действующего производства 24/7.

Также в ходе анализа специалисты DATAREON выделили ключевые для большинства заказчиков критерии выбора решений этого класса, среди которых особенно отметили:

  • полноту функционала отечественного аналога (как минимум не уступает западным платформам);
  • зрелость решения – количество реализованных проектов;
  • полностью импортонезависимый стек;
  • наличие поддержки и документации на русском языке;
  • наличие готовых коннекторов к ПО, распространённому на российском рынке;
  • отсутствие рисков ухода вендора с рынка.

В материале также представлен типичный портрет компании, которая стоит на пути замены импортного интеграционного решения на российское, здесь специалисты отметили, что в большинстве случаев переход осуществляется в рамках комплексных проектов миграции на отечественное ПО.

Подробнее в публикации TAdviser

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта