9 апреля компания DATAREON провела ключевое мероприятие года в сфере автоматизации интеграции приложений и управления данными.
Конференция «Данные 2026: управление и интеграция» собрала для обсуждения актуальных трендов и практических решений более 250 участников, в числе которых ведущие ИТ-специалисты и представители крупнейших российских компаний.
С приветственным словом выступила Наталья Кондрашева, генеральный директор DATAREON. Она представила результаты более чем пятнадцатилетней работы DATAREON и коротко познакомила участников со спикерами и ключевыми темами конференции.

Тренды и перспективы
Открывающая пленарная сессия была посвящена развитию класса решений для интеграции и управления данными.
- Станислав Пиголкин, технический директор DATAREON, представил основные концепции и механизмы платформы DATAREON. Значительное внимание было уделено инструментам для управления мастер-данными и повышения качества информации предприятия. Станислав рассказал об итогах развития решения в 2025-2026 годах: завершающем этапе получения сертификата ФСТЭК, новых инструментах обеспечения безопасности и других значимых обновлениях платформы DATAREON. Также он рассказал о том, какие интересные и полезные изменения ждут пользователей в ближайший год.
Демонстрация работы платформы DATAREON позволила участникам увидеть в действии все озвученные возможности и оценить практическую применимость решений.

- Евгения Лященко, руководитель производственного департамента DATAREON, подняла важную тему изменений на рынке труда и вопросы поиска, подготовки и развития кадров в условиях замедления экономики.
Она подчеркнула, что интеграционная платформа — это прежде всего инструмент, а ценность создают специалисты, которые умеют правильно его использовать. Поэтому DATAREON активно помогает клиентам и партнерам развивать внутренний центр компетенции: предлагает вендорский надзор, организует учебные курсы для клиентов и партнеров, а также развивает DATAREON LAB. Все это позволяет бизнесу закрывать острую потребность в ИТ-специалистах.

- Сабина Ибрагимова, руководитель учебного центра DATAREON, представила программу быстрого старта. Участники узнали, как компания осуществляет индивидуальное сопровождение и поддержку в процессе реализации проектов. DATAREON применяет гибкий подход и адаптирует решения под уникальные задачи каждого клиента — все это зрителям конференции представили не на словах, а на базе реальных практических кейсов.

Опыт ведущих компаний страны в построении интеграционного ландшафта
Вторая пленарная сессия была посвящена реальному опыту внедрения и развития платформы DATAREON в крупных компаниях. Участники сессии представили кейсы перехода на платформу, ее эксплуатации и масштабирования, а также поделились выводами, к которым пришли в ходе проектов.

Анна Копылова, руководитель группы разработки управленческих цифровых продуктов ООО «Иркутская Нефтяная Компания», рассказала о поэтапном переходе с шины данных на платформу DATAREON: от причин, подтолкнувших компанию к этому шагу, до хода проекта, ключевых нюансов и полученных результатов. Дмитрий Иванов, главный системный архитектор «ВЕЛЕССТРОЙ», представил опыт внедрения платформы в компании, подробно остановившись на предпосылках запуска проекта, дорожной карте, возникавших сложностях и планах дальнейшего развития решения. Сергей Зыков, главный разработчик АО «Концерн «Калашников», поделился практикой внедрения и эксплуатации платформы на примере документооборота, объяснил, почему среди альтернатив выбор пал именно на решение DATAREON, и дал сбалансированную оценку сильных и слабых сторон проекта. Алексей Епишин, ведущий разработчик объединения «РОСИНКАСС», рассказал о том, как с помощью платформы DATAREON компания пришла от хаоса к управляемой автоматизированной системе. В завершении Александр Пискарев, заместитель генерального директора по ИТ «КОМОС Групп», и Денис Злобин, технический директор «КОМОС ИНФОРМ» рассмотрели управление ИТ-архитектурой с практической точки зрения и подчеркнули: именно грамотный выбор продукта и выверенные этапы его внедрения становятся основой для успешной эксплуатации и более быстрого принятия архитектурных решений.

Интеграция и не только
Третья пленарная сессия была посвящена партнерским разработкам, дополняющим платформу, в том числе инструментам мониторинга, управления данными и применении искусственного интеллекта.

- Ярослав Синюков, руководитель отдела по работе с партнерами DATAREON, рассказал о том, как выбрать подходящего партнера для решения конкретных задач. Спикер подчеркнул высокий уровень ИТ-компетенций специалистов компаний-партнеров, благодаря чему они могут профессионально создавать и внедрять решения как на платформе DATAREON, так и на базе дополняющих ее продуктов.
- Никита Перевозчиков, технический архитектор ProSto, представил практический кейс нестандартных интеграций с использованием плагинов на примере крупного строительного холдинга с многотысячным штатом. Проект показал возможности работы со зрелой и сложной ИТ-инфраструктурой, включающей 1С, веб-системы на MySQL, брокеры Kafka и разветвленную доменную структуру Active Directory.
- Кирилл Бибиков, технический архитектор SOFROS, представил решение SOFROS OneView для мониторинга сообщений интеграционной платформы — от первичного анализа до предотвращения инцидентов. Решение обеспечивает централизованный и отказоустойчивый мониторинг, хранение сообщений и гибкие инструменты для оперативного анализа интеграционных потоков.
- Сергей Скирдин, технический директор ИТ-интегратора «Белый Код», поделился кейсом интеграции 1С через платформу DATAREON с использованием формата Enterprise Data. Он рассказал, какие подходы применяются в зависимости от объема потоков, разобрал этапы работы над проектом и представил адаптер платформы DATAREON для ED.

- Сергей Белянин, директор центра компетенций SOFROS, рассказал о создании в группе компаний TKV специализированной MDM-конфигурации для работы с данными физических лиц. Этот проект стал примером использования консолидационного подхода к управлению НСИ при формировании единого профиля соискателя. Спикер также показал, как подобные решения помогают объединять данные из разных источников и создавать удобные инструменты для аналитики и управления на уровне холдинга.
- Валерий Немцов, технический директор DATA TECH TEAM, и Денис Злобин, технический директор «КОМОС ИНФОРМ», представили результаты проектирования потоков с помощью Integration Management Studio — студии управления интеграциями. На примере проекта «КОМОС ГРУПП» эксперты показали, как этот подход помогает выстроить процесс разработки, актуализировать и унифицировать документацию, а также экономить человеческие ресурсы, не отвлекая специалистов на лишние вопросы.
- Игорь Богданов, технический директор SOFROS представил разработанный компанией сервис на базе искусственного интеллекта и машинного обучения для решения задач нормализации данных. Он рассказал, что ИИ уже сегодня помогает клиентам SOFROS автоматизировать интеллектуальный поиск и фильтрацию данных, классификацию и категоризацию, валидацию результатов нормализации и другие процессы.

Неформальное общение и нетворкинг
Помимо насыщенной программы докладов и кейсов, конференция предоставила участникам множество возможностей для неформального общения и установления деловых контактов. На выставке технологических решений компании-партнеры DATAREON продемонстрировали свои инновационные разработки и интеграционные решения. Нетворкинг-зоны позволили специалистам обменяться опытом, обсудить актуальные вызовы и найти потенциальных партнеров для совместных проектов.

Индивидуальные консультации дали участникам возможность получить персональные рекомендации от экспертов DATAREON и партнеров по выбору оптимальных решений для своих задач. Завершилась конференция приятным фуршетом, где участники продолжили общение в расслабленной атмосфере, укрепляя профессиональные связи и обсуждая перспективы развития отрасли.

Благодарим всех зрителей, спикеров и партнеров за активное участие и с нетерпением ждем встречи на следующих мероприятиях!